Школа ремонта

Какую цепь лучше использовать в ЭПЧ-3?

Как выбрать самую эффективную цепь для ЭПЧ-3? На сегодняшний день на рынке цепей предлагаются цепи различных типов и размеров.

1. Прямой зуб. на пилах “Дружба” использовалась цепь с шагом 15 мм с прямым зубом. В дюймах это примерно 0.590. Данная цепь хорошо используется только для поперечного пиления, для продольного не подходит. Многие предприятия пилят ими до сих пор с электропилами ЭПЧ-3.0-1. Эта же цепь подходит и для ЭПЧ-3.0-2, если поменять пильный аппарат (шина, цепь, звездочка)

2. Круглый зуб. цепи с шагом .404 применялись не только на бензопилах Урал, но еще и на ЭПЧ-3.0-2.

В стандартный комплект ЭПЧ-3.0-2 входит цепь с круглым зубом .404 шаг, 64 звена, толщина паза 1,6 мм, на длину шины 20″. Компания Oregon называет такую форму зуба Chipper (чиппер). Такая цепь используется для пиления твердых пород древесины, характеризуется более долгим сроком службы

3. Прямоугольный зуб. На предприятиях, где требуется повышенная скорость пиления используется цепь Stihl 46RS с прямоугольным зубом с шагом .404, что делает пиление еще более агрессивным, пиление с такими цепями становится еще быстрее и комфортнее. Oregon маркирует такие цепи отметкой 59, например 59L100R, а также словом Chisel (чизел). В народе попросту называют такие цепи “семерка”.

Как правило пользуются ими фанерные комбинаты, где древесину размачивают в бассейнах перед лущением, а также деревообрабатывающие заводы.

Однако любой комфорт имеет и обратную сторону. Нужно иметь в виду, что цепи с прямоугольным зубом быстрее стачиваются, чаще приходится их подправлять, что сокращает их срок службы по сравнению с круглым зубом. Тем не менее, часть наших клиентов предпочитают работать только ими, предпочитая скорость и комфорт цене и сроку службы. По цене они чуть дороже цепей с круглым зубом.

4. Для использования электропилы ЭПЧ-3 на пилораме для продольного пиления используются цепи с наименьшей толщиной пропила. Толщина паза 1,3 мм.

Вывод такой:

  • Чем больше шаг цепи, тем более агрессивным и производительным становится пиление. Конечно для этого мощность пилы должна быть уже более 3 кВт. Мощности ЭПЧ-3.0-2 (3-6 кВт) вполне хватает и для .404 и для 15 мм.
  • Те, кто предпочитают скорость пиления, повышенную производительность, но готовы чаще менять и подтачивать цепи применяют цепи с прямоугольным зубом типа Stihl 46RS или Oregon 59L100R.
  • Для более твердых пород лучше подходят цепи с круглой формой зуба (чиппер), они медленнее пилят, но служат дольше.
  • Для пилорам на базе ЭПЧ-3 используются цепи с наименьшей толщиной зуба 1,3 мм.
  • Прямой зуб 15 мм или 0.404 – это уже на вкус и цвет.
  • Цепи с меньшим шагом (.325, 1/4) не могут быть использованы, поскольку они при линейной скорости цепи 15 м/с будут просто свистеть, не успевая делать пропил. Мы ведем работу по адаптации звездочки 3/8 производства Stihl к нашему валу редуктора. Звездочка Stihl имеет меньше зубьев, и меньший диаметр, чем родная 8-зубая звезда ЭПЧ-3.1-22-4. Как это скажется на производительности пиления, будет ли успевать такая цепь эффективно врезаться в древесину, мы расскажем в будущих обзорах после проведения испытаний в полевых условиях. В декабре 2017 года мы провели испытания новой звездочки 3/8 с 10 зубьями! Это позволило увеличить плавность и скорость пиления. Скоро вы сможете увидеть видеообзор и заказать такие звездочки. В свободной продаже они появятся ориентировочно в январе 2018 года. Присылайте свои заказы! Станьте первыми, кто оценит новые скорости пиления!
ВВЕРХ